Telefonverzeichnis nach Geschäftsbereichen

Hauptgeschäftsführung/Stab

HauptgeschäftsführerAndreas Kempff
Tel. (0761) 3858 - 110
E-Mail: andreas.kempff@freiburg.ihk.de
Sekretariat
Daniela Brunsch
Tel. (0761) 3858 - 118
E-Mail: daniela.brunsch@freiburg.ihk.de
Tanja Riehle
Tel. (0761) 3858 - 111
E-Mail: tanja.riehle@freiburg.ihk.de
Persönlicher ReferentAlwin Wagner
Tel. (0761) 3858 - 107
E-Mail: alwin.wagner@freiburg.ihk.de
Referentin Presse- und ÖffentlichkeitsarbeitNatalie Butz
Tel. (0761) 3858 - 113
E-Mail: natalie.butz@freiburg.ihk.de
Regionalpolitik, ArbeitsmarktpolitikKatja Weis
Tel. (0761) 3858 - 109
E-Mail: katja.weis@freiburg.ihk.de
Regionalpolitik, Statistik, Konjunktur, VerkehrswesenNorbert Uphues
Tel. (0761) 3858 - 117
E-Mail: norbert.uphues@freiburg.ihk.de
Raumordnung, Bauleitplanung, StadtentwicklungAndrea Steuer
Tel. (0761) 3858 - 119
E-Mail: andrea.steuer@freiburg.ihk.de
Personalwesen
Jutta Demmer
Tel. (0761) 3858 - 212
E-Mail: jutta.demmer@freiburg.ihk.de
Veronika Kluge
Tel. (0761) 3858 - 205
Mail: veronika.kluge@freiburg.ihk.de
ITJens Fröhner
Tel. (0761) 3858 - 240
E-Mail: jens.froehner@freiburg.ihk.de
Martin Huber
Tel. (0761) 3858 - 243
E-Mail: martin.huber@freiburg.ihk.de
Susann John
Tel. (0761) 3858 - 242
E-Mail: susann.john@freiburg.ihk.de
Marvin Steiert
Tel. (0761) 3858 - 244
​E-Mail: marvin.steiert@freiburg.ihk.de 
ProjektmanagementClaudia Pilz
Tel. (0761) 3858 - 116
E-Mail: claudia.pilz@freiburg.ihk.de

Gründung und Förderung

Leiter GB Gründung und FörderungMichael Bertram
Tel. (07821) 2703 - 630
E-Mail: michael.bertram@freiburg.ihk.de
Stellv. Leitung GB Gründung und Förderung
Christina Gehri
Tel. (0761) 3858 - 142
E-Mail: christina.gehri@freiburg.ihk.de
Susanne Oser
Tel. (07821) 2703 - 670
E-Mail: susanne.oser@freiburg.ihk.de
AssistenzManuel Doll
Tel. (07821) 2703 - 636
E-Mail: manuel.doll@freiburg.ihk.de
SekretariatNicole Kintzinger
Tel. (0761) 3858 - 145
E-Mail: nicole.kintzinger@freiburg.ihk.de
Veranstaltungsorganisation
Fabiola Basler
Tel. (07821) 2703 - 680
E-Mail: fabiola.basler@freiburg.ihk.de
Manuel Doll
Tel. (07821) 2703 - 636
E-Mail: manuel.doll@freiburg.ihk.de
Wirtschaftsjunioren FreiburgNicole Kintzinger
Tel. (0761) 3858 - 145
E-Mail: nicole.kintzinger@freiburg.ihk.de
Wirtschaftsjunioren OrtenauRamona Mösch
Tel. (07821) 2703 - 635
E-Mail: ramona.moesch@freiburg.ihk.de
Versicherungsvermittler-RegisterRamona Mösch
Tel. (07821) 2703 - 635
E-Mail: ramona.moesch@freiburg.ihk.de
Service Center Freiburg
(Kasse, Formularverkauf und Telefonzentrale)
Daria Berg
Tel. (0761) 3858 - 0
E-Mail: daria.berg@freiburg.ihk.de
Sara Köberle
Tel. (0761) 3858 - 0
E-Mail: sara.koeberle@freiburg.ihk.de
Andrea Singler
Tel. (0761) 3858 - 0
Mail: andrea.singler@freiburg.ihk.de
Manuela Storz-Amini
Tel. (0761) 3858 - 0
Mail: manuela.storz-amini@freiburg.ihk.de
Relindis Wölfle
Tel. (0761) 3858 - 0
Mail: relindis.woelfle@freiburg.ihk.de
Dorett Knütter
Tel.: 0761 - 3858-0
Mail: dorett.knuetter@freiburg.ihk.de
Service Center Lahr
(Formularverkauf und Telefonzentrale)
Vera Bitzenhofer
Tel. (07821) 2703 - 642
Mail: vera.bitzenhofer@freiburg.ihk.de
Petra Klink
Tel. (07821) 2703 - 642
E-Mail: petra.klink@freiburg.ihk.de
Beratung Verkehr
Jan Martin
Tel. (0761) 3858 - 141
E-Mail: jan.martin@freiburg.ihk.de
Ulrike Föhner
Tel. (0761) 3858 - 143
E-Mail: ulrike.foehner@freiburg.ihk.de
Beratung Existenzgründung
Christina Gehri
Tel. (0761) 3858 - 142
E-Mail: christina.gehri@freiburg.ihk.de
Christian Müller
Tel. (07821) 2703 - 641
E-Mail: christian.mueller@freiburg.ihk.de
Beratung Handel, Tourismus und UnternehmensnachfolgeThomas Kaiser
Tel. (07821) 2703 - 640
E-Mail: thomas.kaiser@freiburg.ihk.de
Beratung Handel, Tourismus, VersicherungsvermittlerSusanne Oser
Tel. (07821) 2703 - 670
E-Mail: susanne.oser@freiburg.ihk.de

Ausbildung und Weiterbildung

Leiter GB Ausbildung
und Weiterbildung
Simon Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 150
E-Mail: simon.kaiser@freiburg.ihk.de
Stellv. Leiter GB Ausbildung und Weiterbildung
EDV, Statistik, Organisation
Johannes Silberer
Tel. (0761) 3858 - 160
E-Mail: johannes.silberer@freiburg.ihk.de
Sekretariat/Projektassistenz
Susanne Spielvogel
Tel. (0761) 3858 - 151
E-Mail: susanne.spielvogel@freiburg.ihk.de
Wilhelm Unger
Tel. (0761) 3858 - 152
E-Mail: wilhelm.unger@freiburg.ihk.de
Referentin Schule/Wirtschaft und zuständig für das EUREGIO ZertifikatKarin Finkenzeller
Tel. (0761) 3858 - 190
E-Mail: karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
ProjektmanagementAndreas Klöble
Tel. (0761) 3858 - 127
E-Mail: andreas.kloeble@freiburg.ihk.de
Wirtschaft und Schule
Karin Finkenzeller
Tel. (0761) 3858 - 190
E-Mail: karin.finkenzeller@freiburg.ihk.de
Susanne Stuckmann
Tel. (0761) 3858 - 195
E-Mail: susanne.stuckmann@freiburg.ihk.de
Fachberatung für FlüchtlingsfragenIbrahim Sarialtin
Tel. (0761) 3858 - 175
E-Mail: ibrahim.sarialtin@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung/
Abschlussprüfungen
gewerblich-technische Berufe
Robert Merle
Tel. (0761) 3858 - 165
E-Mail: robert.merle@freiburg.ihk.de
Stefanie Weinacker
Tel. (07821) 2703 - 752
E-Mail: stefanie.weinacker@freiburg.ihk.de
Vertragswesen, Zwischenprüfungen
gewerblich-technische Berufe
Inge Häs
Tel. (0761) 3858 - 171
E-Mail: inge.haes@freiburg.ihk.de
Abschlussprüfungen
gewerblich-technische Berufe
Patrick Pohnke
Tel. (07821) 2703 - 758
E-Mail: patrick.pohnke@freiburg.ihk.de
Ingrid Groß-Moser
Tel. (0761) 3858 - 166
E-Mail: ingrid.gross-moser@freiburg.ihk.de
Zwischenprüfungen
gewerblich-technische Berufe
und Abschlussprüfungen Druck
Rebecca Saranca
Tel. (07821) 2703 - 757
E-Mail: rebecca.saranca@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung/
Abschlussprüfungen kaufmännische
Berufe
Tobias Steinhart
Tel. (0761) 3858 - 181
E-Mail: tobias.steinhart@freiburg.ihk.de
Sunay Gün
Tel. (0761) 3858 - 180
E-Mail: sunay.guen@freiburg.ihk.de
Sandra Stiehler
Tel. (0761) 3858 - 183
E-Mail: sandra.stiehler@freiburg.ihk.de
Anette Stetter
Tel. (0761) 3858 - 170
E-Mail: anette.stetter@freiburg.ihk.de
Rositha Lüke
Tel. (07821) 2703 - 755
E-Mail: rositha.lueke@freiburg.ihk.de
Judith Hoferer
Tel. (0761) 3858 - 782
E-Mail: judith.hoferer@freiburg.ihk.de
Ursula Krupa
Tel. (07821) 2703 - 753
E-Mail: ursula.krupa@freiburg.ihk.de
Konstantin Bürkle
Tel. (07821) 2703 - 753
E-Mail: konstantin.buerkle@freiburg.ihk.de
Vertragswesen, Zwischenprüfungen
kaufmännische Berufe
Monika Zipf
Tel. (0761) 3858 - 182
E-Mail: monika.zipf@freiburg.ihk.de
Carola Kopmann
Tel. (0761) 3858 - 172
E-Mail: carola.kopmann@freiburg.ihk.de
Ausbildungsberatung/
Abschlussprüfungen Hotel-
und Gaststättenberufe
Anette Stetter
Tel. (0761) 3858 - 170
E-Mail: anette.stetter@freiburg.ihk.de
Vertragswesen, Zwischenprüfungen
Hotel- und Gaststättenberufe
Carola Kopmann
Tel. (0761) 3858 - 172
E-Mail: carola.kopmann@freiburg.ihk.de
Prüferentschädigung
Ausbildungsprüfungen
Wilhelm Unger
Tel. (0761) 3858 - 152
E-Mail: wilhelm.unger@freiburg.ihk.de
Begabtenförderung
Marina von Haumeder
Tel. (07821) 2703 - 751
E-Mail: marina.vonhaumeder@freiburg.ihk.de
Petra Zademack
Tel. (07821) 2703 - 751
E-Mail: petra.zademack@freiburg.ihk.de
WeiterbildungsberatungSonja Weber
Tel. (07821) 2703 - 750
E-Mail: sonja.weber@freiburg.ihk.de
Weiterbildungsprüfungen
Stéphanie Scharapow
Tel. (0761) 3858 - 191
E-Mail: stephanie.scharapow@freiburg.ihk.de
Natalie Zimmermann
Tel. (0761) 3858 - 192
E-Mail: natalie.zimmermann@freiburg.ihk.de
Elfi Mösch
Tel. (07821) 2703 - 763
E-Mail: elfi.moesch@freiburg.ihk.de
Ausbildereignungsprüfungen
Stéphanie Scharapow
Tel. (0761) 3858 - 191
E-Mail: stephanie.scharapow@freiburg.ihk.de
Marina von Haumeder
Tel. (07821) 2703 - 751
E-Mail: marina.vonhaumeder@freiburg.ihk.de
Petra Zademack
Tel. (07821) 2703 - 751
E-Mail: petra.zademack@freiburg.ihk.de

Innovation und Umwelt

Leiter GB Innovation und UmweltWerner Reif
Tel. (0761) 3858 - 260
E-Mail: werner.reif@freiburg.ihk.de
Stv. Leiter GB Innovation und UmweltWilfried Baumann
Tel. (0761) 3858 - 265
Mail: wilfried.baumann@freiburg.ihk.de
Sekretariat / Veranstaltungsorganisation
Anja Czygan
Tel. (0761) 3858 - 261
E-Mail: anja.czygan@freiburg.ihk.de
Petra Laumen
Tel. (0761) 3858 - 262
E-Mail: petra.laumen@freiburg.ihk.de
Synthia Groß
Tel. (0761) 3858 - 263
E-Mail: synthia.gross@freiburg.ihk.de
Abfallwirtschaft, Gewässerschutz,
Bodenschutz, Gefahrgutbeauftragte
Wilfried Baumann
Tel. (0761) 3858 - 265
Mail: wilfried.baumann@freiburg.ihk.de
Ressourceneffizienz, Arbeitsschutz,
Brandschutz, Chemikalien/Gefahrstoffe,
REACH
Dr. Axel-Rüdiger Schulze
Tel. (0761) 3858 - 264
Mail: axel-ruediger.schulze@freiburg.ihk.de
Energieeffizienz, Energiemanagement, Materialeffizienz, MESOR (Material- und Energieeffizienznetzwerk)André Olveira
Tel. (0761) 3858 - 267
E-Mail: andre.olveira@freiburg.ihk.de
Innovationsberatung, Produktentwicklung, CE-Kennzeichnung, Industrie 4.0Sebastian Wiekenberg
Tel. (0761) 3858 - 268
Mail: sebastian.wiekenberg@freiburg.ihk.de
Technologietransferberatung,
Förderung von FuE-Projekten
Philipp Klemenz
Tel. (0761) 3858 - 269
E-Mail: philipp.klemenz@freiburg.ihk.de

International

Leiterin GB InternationalPascale Mollet-Piffert
Tel. (07821) 2703 - 610
E-Mail: pascale.mollet@freiburg.ihk.de
Assistenz/Sekretariat
Katrin Lörch
Tel. (07821) 2703 - 631
E-Mail: katrin.loerch@freiburg.ihk.de
Christine Richmann
Tel. (07821) 2703 - 692
E-Mail: christine.richmann@freiburg.ihk.de
Beratung Europäischer Binnenmarkt
Petra Steck-Brill
Tel. (07821) 2703 - 690
E-Mail: petra.steck@freiburg.ihk.de
Stefanie Blum
Tel. (07821) 2703 - 691
E-Mail: stefanie.blum@freiburg.ihk.de
Martina Weinhold
Tel. (07821) 2703 - 691
E-Mail: martina.weinhold@freiburg.ihk.de
Beratung Außenhandel
Martina Weinhold
Tel. (0761) 3858 - 122
E-Mail: martina.weinhold@freiburg.ihk.de
Susi Tölzel
Tel. (0761) 3858 - 122
E-Mail: susi.toelzel@freiburg.ihk.de
Frédéric Carrière
Tel. (07821) 2703 - 650
E-Mail: frederic.carriere@freiburg.ihk.de
Exportdokumente, Zollabwicklung
Marina Jüngling
Tel. (0761) 3858 - 124
E-Mail: marina.juengling@freiburg.ihk.de
Jessica Ihm
Tel. (07821) 2703 - 643
E-Mail: jessica.ihm@freiburg.ihk.de
Vera Bitzenhofer
Tel. (07821) 2703 - 642
E-Mail: vera.bitzenhofer@freiburg.ihk.de

Recht und Steuern

Justiziar/Leiter GB Recht und SteuernDr. Frank Winkeler
Tel. (0761) 3858 - 250
E-Mail: frank.winkeler@freiburg.ihk.de
Stellv. Leiterin GB Recht und SteuernAndrea Buhl-Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 251
E-Mail: andrea.buhl-kaiser@freiburg.ihk.de
RechtsreferentinElena Parra Alvarado
Tel. (07821) 2703 - 660
E-Mail: elena.parra@freiburg.ihk.de
Assistentin/Beratung
Sachverständigenwesen
Ellen Erler
Tel. (0761) 3858 - 252
E-Mail: ellen.erler@freiburg.ihk.de
ProjektassistentinMelanie Schwarzer
Tel. (0761) 3858 - 253
E-Mail: melanie.schwarzer@freiburg.ihk.de

Verwaltung/Interne Dienste

Sekretariat
Simone Adamczak
Tel. (0761) 3858 - 201
E-Mail: simone.adamczak@freiburg.ihk.de
Lena Richter
Tel. (0761) 3858 - 209
E-Mail: lena.richter@freiburg.ihk.de
Beitragswesen
Susanna Haug
Tel. (0761) 3858 - 215
E-Mail: susanna.haug@freiburg.ihk.de
Regina Kleint
Tel. (0761) 3858 - 217
E-Mail: regina.kleint@freiburg.ihk.de
Elke Gebhardt
Tel. (0761) 3858 - 217
E-Mail: elke.gebhardt@freiburg.ihk.de
Heidi Hintereck
Tel. (0761) 3858 - 210
E-Mail: heidi.hintereck@freiburg.ihk.de
Ada Kröck
Tel. (0761) 3858 - 210
E-Mail: ada.kroeck@freiburg.ihk.de
Heike Schneider
Tel. (0761) 3858 - 211
E-Mail: heike.schneider@freiburg.ihk.de
Finanz- und Rechnungswesen
Susanne Zimmermann
Tel. (0761) 3858 - 216
Mail: susanne.zimmermann@freiburg.ihk.de
Catinca Froß
Tel. (0761) 3858 214
E-Mail: catinca.fross@freiburg.ihk.de
Karin Wallat
Tel. (0761) 3858 - 213
E-Mail: karin.wallat@freiburg.ihk.de
Jasmin Nübling
Tel. (0761) 3858 - 219
E-Mail: jasmin.nuebling@freiburg.ihk.de
ControllingPatrik Erfurth
Tel. (0761) 3858 - 202
E-Mail: patrik.erfurth@freiburg.ihk.de
Stammdatei
Edelgard Klein
Tel. (0761) 3858 - 136
E-Mail: edelgard.klein@freiburg.ihk.de
Sigrid Baumgartner
Tel. (0761) 3858 - 135
E-Mail: sigrid.baumgartner@freiburg.ihk.de
Michaela Friese
Tel. (0761) 3858 - 139
E-Mail: michaela.friese@freiburg.ihk.de
Claudia Kaiser
Tel. (0761) 3858 - 137
E-Mail: claudia.kaiser@freiburg.ihk.de
Mathieu Janoff
Tel. (0761) 3858 - 138
E-Mail: mathieu.janoff@freiburg.ihk.de
Michaela Schwab
Tel. (0761) 3858 - 134
E-Mail: michaela.schwab@freiburg.ihk.de
Karin Koch
Tel. (07821) 2703 - 644
E-Mail: karin.koch@freiburg.ihk.de
Sonja Graf
Tel. (07821) 2703 - 644
E-Mail: sonja.graf@freiburg.ihk.de
Registraturleiterin, Materialbeschaffung der IHKElke Stich
Tel. (0761) 3858 - 230
E-Mail: elke.stich@freiburg.ihk.de
Schriftgutablage, ArchivierungGeorg Ortlieb
Tel. (0761) 3858 - 232
E-Mail: georg.ortlieb@freiburg.ihk.de
Postversand, KopieraufträgeUwe Krumm
Tel. (0761) 3858 - 231
E-Mail: uwe.krumm@freiburg.ihk.de
Hausmeister
Thomas Maciejczyk
Tel. (0761) 3858 - 236
E-Mail: thomas.maciejczyk@freiburg.ihk.de
Peter Kunle
Tel. (0761) 3858 - 236
E-Mail: peter.kunle@freiburg.ihk.de
Hans-Jürgen Haut
Tel. (07821) 2703 - 771
E-Mail: hans-juergen.haut@freiburg.ihk.de